Опубликовано 29 декабря 2023, 16:30
1 мин.

Индийская компания бросила вызов ChatGPT: готовится конкурент американскому боту

Также компания поборется с Android TV
Индийская телекоммуникационная компания Reliance Jio всерьёз отнеслась к словам главы OpenAI Сэма Альтмана о том, что индийские стартапы способны создавать качественные и конкурентные ИИ-продукты. В одном из интервью Альтман говорил, что индийские компании вполне способны создать конкурентов ChatGPT.
Индийская компания бросила вызов ChatGPT: готовится конкурент американскому боту

© Ferra.ru

Стало известно, что Reliance Jio готова выйти на рынок со своим чат-ботом Bharat GPT. Такое объявление сделал глава компании Акаш Амбани во время фестиваля Techfest в Индийском технологическом институте Бомбея.

Bharat GPT — крупномасштабная языковая модель, адаптированная к разнообразным потребностям Индии. Jio планирует внедрить ИИ в широкий спектр своих продуктов и услуг. Амбани подчеркнул, что их модель ИИ не будет ограничена одной областью, а будет распространяться на весь спектр продуктов и услуг компании.

Вторая инновация, которую Jio готова предложить технологическому сообществу, — операционная система для телевизоров. Подробности о том, будет ли ОС Jio полностью проприетарной или основанной на AOSP (Android Open Source Project), остаются неясными. Но аналитики считают, что это серьёзный шаг в сторону конкуренции с доминирующей в мире Android TV.