Опубликовано 20 марта 2001, 10:28

Intel выпускает мобильный Pentium III с частотой 1 ГГц

Intel выпускает мобильный Pentium III с частотой 1 ГГц

Intel выпускает мобильный Pentium III с частотой 1 ГГц

Уже давно утихли страсти по переходу магического рубежа в 1 ГГц процессорами Intel и AMD. На горизонте уже мерещится новая отметка в 2 ГГц (а японские оверклокеры, к слову, давно разгоняют Pentium 4 до такой частоты с помощью божьей и жидкого азота), но мобильные процессоры всерьез и надолго застряли на участке пути от 600 МГц до 900 МГц. Конечно, здесь уже никакой речи о гонках с AMD идти не может (стоит только припомнить момент, когда последняя выпустила настольный Duron под видом мобильного), здесь в одиночестве работает не свергнутый еще с престола кайзер унд кениг Intel.

Итак, Intel представляет новый мобильный вариант процессора Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц, поддерживающий технологию SpeedStep. Многие крупные производители (среди них Compaq, Dell, Fujitsu, HP, IBM, NEC, Sony и другие) ноутбуков готовили новые продукты и дожидались момента официального объявления процессора, чтобы начать их продавать. Сейчас, когда процессор начал существовать официально, начнется бум объявлений новых моделей ноутбуков от этих фирм.

Мобильный гигагерц работает при напряжении 1,35 В в энергосберегающем режиме (BOM) и при 1,7 В в нормальном (MPM). В первом случае чип работает на сниженной тактовой частоте — 700 МГц — и потребляет, в среднем, около 2 Вт. Кроме 1-ГГц процессора Intel объявила и другие мобильные чипы: 900-МГц Pentium III (тоже со SpeedStep) и 750-МГц Celeron. 1-ГГц версия процессора стоит ни много ни мало 722 доллара, в то время как 900-МГц чип стоит 562 доллара. Так что, сомнительный прирост в производительности благодаря лишней сотне мегагерц обойдется покупателям в 160 долларов. Новый мобильный Celeron по сравнению с этими драгоценными камушками до неприличия дешев: он стоит 170 долларов.

Источник новости: Intel