Опубликовано 29 ноября 2011, 19:30

Немецкие исследователи придумали недорогой метод обхода HDCP защиты

Немецкие исследователи из Рурского университета в Бохуме (Ruhr-Universität Bochum) сделали еще один шаг на пути полной компрометации системы защиты контента HDCP, используемой в современных Blu-ray плеерах и HDTV. Данное решение разработано Intel и применяется практически в каждом телевизоре или мониторе с интерфейсами HDMI и DVI, позволяя защитить передаваемый на них контент от незаконного копирования.

HDCP

HDCP

Причем, затраты на создание системы обхода HDCP защиты в данном случае составили всего около 200 евро, что в принципе дает отличный козырь в руки пиратов, позволяя им копировать контент в качестве близком к оригиналу. Впрочем, немецкие специалисты во главе с профессором Тимом Гюнейсу (Tim Güneysu) затеяли все это, естественно, не ради желания скопировать очередных “Трансформеров” или “Полночь в Париже”.

Исследователи хотели лишь доказать, что для обхода HDCP защиты не требуются большие деньги, и в принципе такая методика доступна каждому более-менее разбирающемуся в теме. Напомним, осенью прошлого года в сети был опубликован так называемый “мастер-ключ”, который теоретически давал возможность обманывать HDCP, однако для реализации данного метода требовалось создать специальный чип.

Естественно, это слишком сложно, дорого и не под силу отдельным энтузиастам. В методике же немецких исследователей применялась недорогая плата, в роли которой выступала модель ATLYS от компании Digilent с инструментальным комплектом Xilinx Spartan-6 FPGA. Помимо требуемого интерфейса HDMI там присутствует и порт RS232, а полный доклад на тему обхода HDCP защиты будет представлен вскоре на ReConFig 2011.  

Источник новости: SlashGear