Опубликовано 20 июля 2012, 16:39

Mozilla, Reddit и WordPress создают Лигу защиты Интернета

С ростом влияния интернета появляется все больше желающих, как в государственном секторе, так и в коммерческих структурах, так или иначе, контролировать это огромное по своим масштабам сообщество. Достаточно вспомнить вызвавшие резко негативную реакцию американские законопроекты SOPA и PIPA, да и резонансный закон о так называемых "черных списках" сайтов, на днях принятый российской Государственной Думой и Советом Федерации и неоднозначно оцениваемый многими специалистами.

Internet Defense League

Internet Defense League

Вот как раз с будущими законами вроде SOPA (а их все равно попытаются продавить, не мытьем, так катаньем) и должен бороться официально запущенный проект под названием Лига защиты интернета (Internet Defense League). В задачи новой организации, за которой стоят такие известные в сетевом мире сообщества и компании, как Mozilla, Reddit, WordPress и EFF (Electronic Frontier Foundation) входит консолидация пользователей и широкое освещение действий с целью защиты от посягательств на свободу WWW.

Интересно, что символом Лиги защиты интернета стал переделанный логотип Бэтмена, на котором силуэт летучей мыши заменен кошачьей мордочкой (очевидно, в связи с выходом на экраны фильма “Темный рыцарь: Возрождение легенды” о новых приключениях мифического борца со злом). Причем, вступить в новую организацию могут все, обладающие необходимыми знаниями и навыками работы во Всемирной Паутине.

Источник новости: Engadget