Опубликовано 15 апреля 2011, 12:08

Интернет обвиняется в убийстве российского кино

Во время круглого стола "Защита интеллектуальной собственности в Сети. Позиция теле- и киноиндустрии", прошедшего вчера в агентстве РИА Новости, сопредседатель Ассоциации теле- и кинопродюсеров России Алексей Пиманов заявил, что Интернет, ни много ни мало, а "убивает кинопроизводство". Речь, впрочем, идет в основном о российском кинематографе, который, по мнению Пиманова, очень страдает от того, что огромное количество пользователей сети просто закачивает новые фильмы из Интернета.

круглый стол

круглый стол

Пиманов утверждает, что отечественное кинопроизводство летит "по наклонной плоскости вниз", поскольку создателям фильмов не удается даже вернуть себе те деньги, которые тратятся на его производство, не говоря уже о заработке. Новое кино, только вышедшее в прокат, за месяц скачивают в среднем 750 тысяч раз, речь, очевидно, идет о пиратских копиях. По статистике, порядка 69% россиян бесплатно скачивают музыку и видео в Интернете, а с тем, что это преступление, согласны лишь 9%. Владельцы торрент-трекеров с посещаемостью более 100 тысяч человек в день получают доход в размере  более 8 миллионов рублей в год, считает Ассоциация теле- и кинопродюсеров России.

По мнению юристов, российское законодательство пока недостаточно хорошо регулирует вопросы Интернета. В частности, в нем даже нет таких необходимых терминов вроде "Интернет", "сайт", "провайдер", "оператор связи" и так далее. На данный момент правообладатели ведут борьбу с контент-площадками, чтобы они отслеживали и удаляли со своих серверов пиратскую музыку и видео. Владельцы сервисов отвечают, что готовы удалять контент по требованию, но отслеживать все нелегальные файлы они не в состоянии.

Источник новости: РИА Новости