Опубликовано 25 марта 2010, 13:52

InvisiTrack создает систему сверхточной навигации на базе телевизионных частот

Мы уже знакомы с триангуляционными технологиями GPS и псевдо GPS, в которых для примерного определения местонахождения объекта используются базовые станции сотовой связи или Wi-Fi сетей. Основным недостатком такого рода методик является недостаточная точность позиционирования, что вполне естественно, учитывая особенности данных технологий.

InvisiTrack LS

InvisiTrack LS

А вот компания InvisiTrack предлагает применять в навигационных целях радиочастоты, обычно используемые для передачи телевизионных сигналов. При этом, как сообщается, точность позиционирования составляет менее трех метров в помещении, а на открытом воздухе этот показатель возрастает до одного метра. Разработчики системы InvisiTrack LS (Location System) основываются на том факте, что радиоволны с частотой 512 и 698 МГц, применяемые для передачи телевизионного сигнала, способны лучше проникать сквозь стены домов и другие преграды, чем волны с более высокой частотой, к примеру, 2,4 ГГц, используемой в Wi-Fi сетях.

Естественно, чем выше интенсивность сигнала, тем с большей точностью навигационные системы смогут определить координаты объекта. К сожалению, в системе InvisiTrack LS требуется использование нового приемника в навигационном устройстве, а также наличие поблизости не менее двух передатчиков сигнала. Однако приемники сигнала сами могут исполнять роль передатчиков при работе в специальном режиме, создавая, таким образом, целую навигационную сеть. Причем, точность такой навигации, по крайней мере, теоретически, на порядок превосходит показатели существующих систем.

Источник новости: SlashGear