Опубликовано 30 января 2012, 08:01

Apple готовит "программируемые" MagSafe для iPhone и iPad

Apple готовит "программируемые" MagSafe для iPhone и iPad

В очередной патентной заявке Apple, ставшей достоянием сетевой общественности, речь идет о дальнейшем развитии технологии MagSafe, дебютировавшей в 2006 году в ноутбуках MacBook Pro. Согласно опубликованной информации, в компании из Купертино размышляют над применением функциональности подобно реализованной в адаптерах MagSafe не только в фирменных мобильных компьютерах, но и в более компактной электронике, к примеру, смартфонах iPhone и планшетах iPad.

патент

патент

Напомним, стандартные адаптеры MagSafe удерживаются в разъеме при помощи магнитов, что позволяет шнуру питания легко отсоединяться при натяжении и снижает риск падения ноутбука, если пользователь случайно заденет этот провод. Суть же нового предложения Apple состоит в использовании так называемых программируемых магнитных разъемов, которые не просто удерживают шнур в гнезде, но и помогают определить, к чему именно подключено портативное устройство.

Таким образом, теоретически можно будет использовать единый порт для подключения различных устройств с целью, к примеру, снабжения энергией и обмена данными. Кроме того, технология наподобие MagSafe может найти применение в гнездах под наушники, что обеспечит им дополнительную защиту от попадания внутрь воды и прочих жидкостей. Конечно, все эти инновации найдут свое реальное воплощение в iPhone и iPad еще нескоро, однако направление мыслей специалистов Apple выглядит весьма интересно.

Источник новости: CNET