Опубликовано 15 января 2020, 16:37

Ирак планирует купить российские ракеты С-400 из-за беспомощности американских аналогов

Ждем ответа США на этот счет
Онлайн-издание “Феникс” опубликовало данные о том, что иностранные специалисты сумели обнаружить в оборонном комплексе вооруженных сил США достаточно крупные недостатки. В связи с этим тот же Ирак намерен приобрести российские ракеты С-400.
Ирак планирует купить российские ракеты С-400 из-за беспомощности американских аналогов

Речь идет об американской противоракетной системе “Пэтриот”, которая неоднократно давала сбой. Так, в августе 2019 года нефтеперерабатывающий завод Саудовской Аравии, находящийся под прикрытием именно данной системы обороны, был атакован беспилотными летательными аппаратами, в результате чего как минимум несколько десятков ракет достигли своей цели. Данный инцидент привел к резкому сокращению добычи нефти в стране аж в два раза! Последний случай, в рамках которого хваленый “Пэтриот” показал себя не с лучшей стороны — случай с атаками вооруженных сил Ирана. Тогда 11 из 15 иранских ракет достигли своих целей в лице американских военных баз в Ираке.

Теперь же, согласно последним данным, не только Турция и Индия, но также и Ирак, ведет переговоры с российской стороной о покупке системы ПВО С-400. Самое интересное, что Ирак является той страной, в которой расположены американские военные базы. Как отреагируют США на подобную инициативу со стороны властей Ирака, станет известно в самое ближайшее время.