Опубликовано 25 сентября 2012, 09:10

Иран создает национальную информационную сеть и блокирует Google

По всей вероятности, информационно-сетевая война Ирана со странами Запада выходит на новую стадию. По сообщениям мировых СМИ, власти исламской республики приняли решение заблокировать доступ к поисковому сервису Google и почтовой службе Gmail по всей территории страны и немного позднее воплотило это решение в жизнь. Связано это, согласно данным агентства ISNA, с нашумевшим фильмом “Невинность мусульман”, трейлер которого размещен на принадлежащем Google видеохостинге YouTube и до сих пор не удален оттуда, несмотря на волну гнева.

Google, YouTube

Google, YouTube

Google, YouTube

Отметим, что доступ к указанному фильму ввиду его провокационного и оскорбительного для мусульман содержания может быть запрещен и в России. Сама Google пока отказалась удалять соответствующий видеоролик с YouTube, мотивируя это ссылками на свободу слова, но, тем не менее, ограничила доступ к нему в странах, где большая часть населения исповедуют ислам. В то же время Иран, как видим, принял свои весьма жесткие меры.

Кроме того, иранское правительство собирается развернуть собственную национальную информационную сеть с целью максимально ограничить влияние западной культуры и образа жизни на население, а также обезопасить свои важные военные и иные объекты от кибератак, заметно участившихся в последние годы. Первоначально к системе получат доступ госслужащие, а затем она распространит свое влияние и на рядовых граждан, причем, обойти ее даже посредством VPN и других ухищрений, вероятно, не получится.

Источник новости: Slashgear