Опубликовано 20 сентября 2020, 11:54

Искусственный интеллект используют для подсчета участников митингов

“Черное зеркало” в реальной жизни?
Как стало известно, уже в ближайшее время искусственный интеллект начнут использовать для подсчета участников различных митингов, собраний и концертов. Это стало возможно благодаря новейшей разработке немецких ученых.
Искусственный интеллект используют для подсчета участников митингов

Так, эксперты по фотограмметрии и анализу изображений из Германского центра авиации и космонавтики создали новейший обучаемый алгоритм, способный подсчитать количество людей, присутствующих на фото или видео, пишет Популярная Механика. При этом отличительной особенностью новой разработки является ее способность выполнять поставленную задачу даже с использованием материала совершенно различного качества и из различных источников.

Один из авторов проекта, доктор Реза Бахманьяр, заявил, что группа ученых уже проверила работоспособность алгоритма на видеоролике, опубликованном в YouTube:

Мы уже испытали систему на одном из видео с YouTube, которое кто-то снял на смартфон во время демонстрации. Картинка была частично смазана, но алгоритм очень нетребователен в том, что касается качества исходного материала. Число участников, которое определили алгоритм, оказалось поразительно близко к данным полиции. Но у нас еще есть, конечно, определенная погрешность, и по мере доводки системы мы намерены ее существенно снизить.