Опубликовано 25 ноября 2019, 21:08

Искусственный интеллект предложили уравнять в правах с животными

И начать защищать его как защищают коров или других животных от насилия со стороны человека
Издание Aeon призвало мировую общественность задуматься о том, а заслуживает ли искусственный интеллект какой-либо этической защиты. В пример были приведены животные, которым общественность предоставляет защиту подобного рода. Также издание предложило рассудить, при каких условиях он ее должен получить.
Искусственный интеллект предложили уравнять в правах с животными

Как вариант, можно предположить, что искусственный интеллект не заслуживает никакой защиты этического характера, так как у него нет никаких эмоций и уж тем более сознания. В таком случае возникает вопрос: а как именно человек в принципе способен понять, испытывает ли созданный им “разум” радость и страдания? Имеется в виду тот вид искусственного интеллекта, который еще не способен рассказать о своем состоянии человеку, как на то не способны кошки или собаки.

Учитывая тот факт, что люди себя-то далеко не сразу начали защищать с этической точки зрения, вполне вероятно, что и искусственному интеллекту придется какое-то время придется “пострадать” от рук человека. Но журналисты считают, что рано или поздно все же образуется какой-то свод правил, которые человеку будет запрещено нарушать относительно ИИ именно в связи с этическими соображениями.