Опубликовано 13 июня 2023, 00:13
2 мин.

Российский учёный объяснил, что нужно для постройки настоящего «умного города»

Помимо простых строительных работ и изобретения 5G
Дмитрий Банков, кандидат технических наук и старший научный сотрудник лаборатории беспроводных сетей Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, рассказывает о технологиях, которые определяют «умный» город
Российский учёный объяснил, что нужно для постройки настоящего «умного города»

Умные города строятся на основе передовых научных достижений. Например, умные устройства с компактными компьютерами — основа для развития умных городов. И возникновение современных компьютеров стало возможным благодаря развитию полупроводниковой техники, которая, в свою очередь, опирается на достижения в области физики полупроводников и квантовой механики.

Алгоритмы, разработанные в области информатики, играют важную роль в эффективной работе компьютеров. Например, алгоритмы на основе быстрого преобразования Фурье дают возможность быстро анализировать сигналы, а методы машинного обучения и искусственного интеллекта применяются для распознавания образов, речи и других задач.

Умные города также требуют эффективных систем связи, которые используют современные методы помехоустойчивого кодирования, основанные на теории информации. Теория вероятностей и теория массового обслуживания играют важную роль в разработке решений для систем связи, таких как теория множественного доступа.

Технологии, такие как 5G, IoT и искусственный интеллект, являются основой для умных городов. Стандарт 5G обеспечивает большую пропускную способность и низкую задержку, что позволяет подключать огромное количество устройств к сети. Также сенсорные сети, в которых датчики обмениваются данными по отдельным каналам связи, являются важным элементом умного города. Обработка собранных данных и использование искусственного интеллекта позволяют принимать решения на основе полученной информации.

Таким образом, умные города основаны на передовых научных разработках, которые включают компьютерные технологии, алгоритмы, связь, теорию информации и искусственный интеллект. Эти технологии позволяют управлять городской средой более эффективно и создавать комфортные условия для жизни горожан.