Опубликовано 13 августа 2022, 02:04
1 мин.

Как уберечься от нового типа COVID-19 до появления вакцины

Посоветовал эксперт
Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, иммунолог Сергей Леонов выразил мнение, как можно уберечься от новых штаммов коронавируса, пока препарат, предназначенный для борьбы с ними, находится на этапе регистрации.
Как уберечься от нового типа COVID-19 до появления вакцины

Леонов прокомментировал слова директора НИИ Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что текущая версия вакцины «Спутник V» не настолько эффективна против субвариантов омикрон-штамма коронавируса BA.1, BA.2, BA.2.75 «кентавр» и BA.5. В связи с этим необходимо обновить формулу препарата.

Сергей Леонов отметил, что, несмотря на регистрацию обновлённой версии Спутник V», всё равно необходимо защитить себя и своих близких от вируса. В этом поможет ревакцинация.

«Пока мы ждём появления нового "Спутника V" надо ревакцинироваться тем, что есть. Прививку надо получать, если подошёл срок ревакцинации. Также надо соблюдать эпидемиологические нормы и правила, которые Роспотребнадзор давно внедрил. Нехитрые правила заключаются в том, что надо мыть руки и носить маски в общественных местах. В целом новые штаммы коронавируса обычно не вызывают тяжёлых случаев COVID-19, но всё равно надо быть аккуратными», — подчеркнул эксперт.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.