Опубликовано 05 апреля 2022, 22:57
2 мин.

Какие растительные масла самые вредные для организма

Вредно даже подсолнечное
Растительные масла получили большое распространение в силу доступности и предполагаемой пользы, в частности, для снижения в крови холестерина.
Какие растительные масла самые вредные для организма

Но не всё так однозначно. В научной среде принято считать, что подсолнечное масло достаточно опасно: при нагревании до 180 градусов по Цельсию оно выделяет большое количество альдегидов, токсичных соединений, способных повреждать ДНК и другие клетки. Также в постном масле содержится высокий уровень омега-6 жирных кислот, которые в избытке могут вызвать воспалительный процесс в организме, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Кукурузное масло тоже не так полезно, как об этом говорят. В нём, как и в подсолнечном, содержатся омега-6 жирные кислоты, которые могут привести к повреждению печени.

Наравне с этими маслами специалисты рекомендуют ограничить потребление кокосового и соевого масел, — в процессе их производства используется множество химических веществ.

До сих пор споры продолжаются вокруг пальмового масла. Кто-то считает его необходимым источником витамина А, кто-то утвержает, что это опасный и мощный канцероген. В связи с этим часть учёных утверждает, что при нагревании пальмовое масло может вызывать онкологию, заболевания системы кровообращения, сердца и диабет. Из-за содержания в пальмовом масле достаточно высокого уровня насыщенных жирных кислот можно спровоцировать ухудшение липидного статуса крови и кальцификацию сосудов.

Диетологи рекомендуют употреблять в пищу оливковое масло, так как в нём содержится множество антиоксидантов и витаминов, а также топлёное масло — в нём меньше молочных белков.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.