Опубликовано 24 сентября 2023, 20:28
1 мин.

Kaspersky разработает безопасную ОС для смартфонов российских чиновников

Её можно будет установить на любое устройство
Разработчики компании Kaspersky создадут специальную ОС для российских госслужащих
Kaspersky разработает безопасную ОС для смартфонов российских чиновников

Лаборатория Касперского объявила о скором выходе нового смартфона, который обещает быть безопасным и конкурентоспособным для госслужащих, заменяя iPhone. Основной акцент делается на безопасности устройства от киберугроз. Касперский уточнил, что компания разрабатывает операционную систему и программное обеспечение, а не собирается производить сам смартфон.

Смартфон будет иметь дополнительные защитные функции, такие как фильтр для определённых сайтов и контроль приложений. Это устройство, вероятно, будет базироваться на Android и сможет быть установлено на разные смартфоны. Однако эксперты сомневаются в успехе этой идеи, так как российские смартфоны сталкиваются с жёсткой конкуренцией китайских производителей и не выглядят привлекательными для массовых потребителей.

Запрет использования iPhone для госслужащих в России начал действовать прошлым летом, и с тех пор появились попытки создать альтернативные устройства. Однако конкуренты считаются пока нишевыми и имеют ограниченный рынок. Основное внимание уделяется вопросу безопасности критической инфраструктуры от киберугроз.