Опубликовано 26 сентября 2016, 14:07

Смартфоны снижают работоспособность пользователей

Компания «Лаборатория Касперского» поделилась результатами исследования, проведенного специалистами из Вюрцбургского университета и Университета Ноттингем Трент по ее запросу. Как оказалось, смартфоны негативно сказываются на продуктивности пользователей, когда тем необходимо сосредоточиться на рабочих задачах.

Смартфоны снижают работоспособность пользователей

В ходе исследования специалисты изучили как расстояние до смартфона влияет на производительность пользователей. В эксперименте приняли участие 95 человек в возрасте от 19 до 56 лет. В общем и целом вывод прост — отсутствие телефона благоприятно отражается на эффективности работы.

Пользователи ставились в условия, когда во время работы смартфон лежал в кармане, на столе, в запертом ящике или находился в другой комнате. Самые низкие результаты в тестах на концентрацию внимания показали пользователи, чьи смартфоны лежали в зоне видимости — на столе. Результаты улучшались по мере увеличения дистанции до смартфона. При нахождении смартфона в другой комнате результаты были выше на 26% по сравнению с ситуацией, когда смартфон лежал на столе.

Источник новости: Лаборатория Касперского