Опубликовано 06 апреля 2015, 19:50

Лаборатория Касперского: половина компаний в России лишается преимуществ виртуализации

Почти половина (47%) российских организаций из числа тех, что полностью внедрили средства обеспечения безопасности своей виртуальной среды, свели на нет преимущества виртуализации неправильной технологией защиты – об этом говорят результаты исследования «Лаборатории Касперского» и аналитической компании B2B International, проведенного в прошлом году. При этом, несмотря на то, что в России виртуализация даже более популярна, чем в среднем по миру, 82% предприятий еще не озаботились защитой виртуальной инфраструктуры или лишь частично интегрировали ее.

Лаборатория Касперского: половина компаний в России лишается преимуществ виртуализации

По данным опроса, 56% российских компаний уже используют виртуализацию серверов, и еще 8% планируют внедрение в течение ближайшего года. Также уже четверть организаций используют эту технологию для рабочих станций, а 14% планируют ее применение в течение года. Самыми популярными приложениями, с которыми компании предпочитают работать в виртуальной среде, являются базы данных – их отметили 48% опрошенных.

Однако, несмотря на популярность технологии, подавляющее большинство компаний еще не внедрили полную защиту своей виртуальной среды. Более того, среди тех 18%, что приняли все меры, почти половина использует защитное средство для физических устройств (на базе агента). Это существенно снижает эффективность виртуализации, так как решение устанавливается на каждую виртуальную машину и существенно замедляет работу всей инфраструктуры.

Источник новости: Лаборатория Касперского