Опубликовано 01 февраля 2021, 13:02

Казахстанцев разделят по цветам и ограничат доступ к общественным заведениям некоторым из них

«Чёрное зеркало» стало ещё ближе к реальности
Как стало известно, жителей Казахстана условно разделят на несколько цветов. Каждый из них будет соответствовать их статусу возможности свободного передвижения, а узнавать о том, к какому именно цвету относится тот или иной человек, можно будет через его специальный QR-код.
Казахстанцев разделят по цветам и ограничат доступ к общественным заведениям некоторым из них

Для реализации проекта, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, а также Министерством здравоохранения страны было разработано приложение Ashyq, пишет Forbes. Именно его будут использовать в рамках контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране.

Всего статусов будет четыре и разделены они будут следующим образом:

  • красный статус: человек ограничен в передвижениях, обязан соблюдать строгий режим домашней изоляции;
  • жёлтый статус: человек лишь частично ограничен в передвижениях, ему можно посещать продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки не далее 500 метров от места, где он соблюдает режим домашней изоляции;
  • синий статус: у человека нет ограничений в передвижении, кроме мест, где необходимо иметь документ об отсутствии коронавируса;
  • зелёный статус: у человека также нет ограничений в передвижении, при этом он уже обозначен в базе данных как прошедший тестирование на COVID-19 с отрицательным результатом.

Ожидается, что с помощью этих статусов общественные заведения смогут оперативно выяснять, кого можно пускать внутрь, а кому вход запрещён.