Опубликовано 16 сентября 2022, 22:02
1 мин.

Хакеры начали «дурачить» людей на покупке товаров

Обещая быстрый заработок
Директор департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group Александр Дворянский предупредил россиян о новой мошеннической схеме. Мошенники предлагают покупать товары на заданную сумму в крупных интернет-магазинах. Но на деле это фейковые сайты.
Хакеры начали «дурачить» людей на покупке товаров

Схема очень проста: потенциальной жертве присылают SMS-сообщение якобы с условиями быстрого и легального заработка — необходимо покупать товары на определённую сумму, средства за которые будут возвращены полностью, а сверху ещё кешбэк за работу в размере 20% от стоимости покупки.

Легенда мошенников заключается в том, что они якобы хотят повысить рейтинг какого-то продавца. И сначала мошенники действительно возвращают деньги за товары и обещанный кешбэк. Но в итоге внезапно пропадают, из-за чего обманутый пользователь остаётся и без денег, и без товаров.

Дворянский посоветовал не обращать внимание на подобные сообщения и всегда перепроверять информацию об акциях на официальных сайтах магазинов, а также искать отзывы на них в интернете.

«Конечно, онлайн-ресурс, на котором осуществляется покупка, только внешне похож на известный маркетплейс, и является нелегитимным. В итоге у незадачливого пользователя на руках не остаётся ни денег, ни товаров», — отметил экперт.