Опубликовано 27 октября 2022, 17:18
1 мин.

Хакеры взломали известный онлайн-журнал с помощью пароля, посвящённого пицце

Сотрудники не хотели менять пароль, установленный по умолчанию
Хакеры взломали один из известных западных онлайн-журналов Fast Company и от лица издания вместо новостей рассылали пользователям угрозы и оскорбления.
Хакеры взломали известный онлайн-журнал с помощью пароля, посвящённого пицце

Руководство и служба безопасности журнала долгое время не могли понять, как хакерам удалось проникнуть в админку, но в итоге оказалось, что причина в установленном по умолчанию пароле «pizza123». Сотрудники Fast Company не спешили менять дефолтный пароль, что и послужило возможностью для злоумышленников.

Сначала журнал оправдывался, пытаясь объяснить происходящее и уверяя, что скоро всё прекратится, ведь от лица издания с любого адреса электронной почты @fastocompany.com вместо писем подписчикам регулярно отправлялись оскорбления и угрозы. Кроме того, такие же сообщения получали подписчики журнала в Apple News. При этом масштаб общей рассылки колоссален: агрегатор новостей Apple Inc. делал рассылку 1,8 млрд пользователей.

«Fast Company сожалеет, что такие отвратительные слова появились на наших платформах и в Apple News. Мы приносим извинения всем, кто видел это», — сообщил журнал, когда стала понятна причина атак.