Опубликовано 23 марта 2022, 17:53
1 мин.

Холестерин оказался способен защитить организм человека от сепсиса

И спасти от смерти
Учёные из Университета Кентукки и Мичиганского университета провели ряд исследований о связи «хорошего» холестерина и борьбы организма в вероятностью сепсиса — бактериального заражения крови — и даже с уже начавшимся заражением.
Холестерин оказался способен защитить организм человека от сепсиса

Как сообщается, эксперименты на мышах показали, что животные, у которых был высокий уровень липопротеинов высокой плотности, или большие молекулярные комплексы из липидов и белков, которые и называют полезным для организма «хорошим» холестерином, меньше были подвержены сепсису.

Это подтверждают и клинические наблюдения за людьми: у больных сепсисом уровень «хорошего» холестерина обычно ниже, чем у здоровых, и чем он ниже, тем хуже клинический прогноз. Причём среди подопытных мышей многие животные выживали даже в случае начавшегося заражения — если у них был высокий уровень необходимого организму холестерина. Учёные связывают это с влиянием холестерина на иммунитет.

Как отмечается, в клинической практике применяются синтетические аналоги «хорошего» холестерина, которые используются для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями у людей. Возможно, такие препараты смогут выполнять и вышеописанные функции.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.