Опубликовано 14 ноября 2019, 14:23

Китай успешно провел тестовую посадку собственного марсохода

Полноценный запуск ожидается в самое ближайшее время
Китайское национальное космическое управление официально сообщение о том, что ее инженеры успешно испытали марсоход, который в дальнейшем будет использован для исследования Марса. По планам Китая, устройство будет отправлено на Красную планету уже в следующем году.
Китай успешно провел тестовую посадку собственного марсохода

В рамках проходившего испытания, устройство было поднято на высоту 70 м при помощи крана, после чего оно успешно приземлилось “со скоростью, соответствующей гравитации Марса”. При этом что важно, китайская сторона пока не раскрывает подробностей о собственной миссии полета на Марс — известно лишь, что ее запуск планируется в 2020 году.

”Сегодняшние испытания — важная веха в исследовании Красной планеты. Первая китайская миссия к Марсу будет осуществлена в соответствии с планом в 2020 году. Освоение дальнего космоса — сокровенная мечта всего человечества. Китай считает, что международное сотрудничество в этой области должно осуществляться на равноправной и толерантной основе таким образом, чтобы результатами прогресса в сфере аэрокосмических технологий могли воспользоваться все без исключения”, — рассказал глава космического управления Китая Чжан Кэцзянь.