Опубликовано 16 сентября 2019, 13:20

Китайские ученые спасут вымирающих животных при помощи клонирования

А также излечить некоторые виды болезней
Китайские специалисты компании в области генной инженерии планируют реализовать программу по клонированию панд. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель генерального директора компании Sinogene Ван Инин.
Китайские ученые спасут вымирающих животных при помощи клонирования

Клонирование животных стало возможно благодаря технологий генного редактирования. Сообщается, что для того, чтобы создать клон панды потребуются другие виды. *“В прошлом был прецедент, когда при помощи собаки удалось клонировать волка. Это означает, что панды могут быть рождены совсем другими животными. Разумеется, это непростая задача, к тому же для ее выполнения нам потребуются дополнительные [исследовательские] материалы”, - сообщил замглавы компании.

Также стало известно, благодаря все того же генного редактирования станет возможным устранение некоторых болезней. ”Помимо атеросклероза генное редактирование может быть применено для лечения аутизма. У собаки в плане системы пищеварения и прочих функциональных особенностей организма есть много общего с человеком - дальнейшие опыты позволят усовершенствовать соответствующие методы, создать модель по излечению этих недугов”, - поделился Ван Инн.