Опубликовано 27 апреля 2010, 00:29

Конец эпохи: Sony прекратит продажи флоппи-дисков в следующем году

Технический прогресс не остановить, и постепенно привычные нам вещи сменяются чем-то совершенно новым. Особенно велики темпы прогресса в компьютерной сфере, где поколения CPU и графических карт сменяются буквально за год-другой, а емкость жестких дисков и USB накопителей за несколько лет возрастает в десятки раз.

Дискеты Sony

Дискеты Sony

Если вы еще пользуетесь для хранения информации 3,5-дюймовыми магнитными дискетами, а в вашем компьютере все еще установлен соответствующий дисковод, то знайте – вскоре и то, и другое может сойти с IT сцены. Во всяком случае, корпорация Sony, контролирующая примерно 70 процентов рынка флоппи-дисков в Японии, объявила о намерении прекратить продажи этих носителей на своем домашнем рынке.

Продажи 3,5-дюймовых дискет Sony в Японии должны быть остановлены в конце марта 2011 года. В прошлом году этих накопителей производства Sony было продано 12 миллионов штук, однако теперь электронный гигант, очевидно, планирует сделать выбор в пользу более быстрых, емких и удобных средств хранения данных, вдобавок более распространенных в современном мире. Напомним, первый 3,5-дюймовый флоппи-диск был представлен в 1981 году в качестве замены своему 5,25-дюймовому аналогу.

Источник новости: Examiner