Опубликовано 17 июля 2019, 09:12

Конгресс США внесет запрет на снятие санкций с Huawei

Android снова ускользает из рук китайцев
Недавнее решение главы США о снятии санкций с Huawei и возвращение ей и американским компаниям сотрудничать друг с другом было встречено аплодисментами всех любителей технологий планеты. Но возможно, не так долго продлится праздник на улице китайцев — вполне вероятно, что Конгресс США заблокирует решение Трампа о сотрудничестве с Huawei.
Конгресс США внесет запрет на снятие санкций с Huawei

По словам Марко Рубио, сенатора от штата Флорида, в Конгрессе [недовольны] (https://www.theverge.com/2019/7/16/20696298/trump-administration-huawei-restrictions-weaken-congress-approval-5g) решением президента и считают, что Huawei все еще является потенциальной угрозой для национальной безопасности США. В результате этого ей просто-напросто нельзя открывать доступ на американский рынок и тем более к технологиям американских компаний.

“Мы должны приложить совместные усилия, чтобы противостоять угрозе национальной безопасности США, которая исходит от Китая. Наш законопроект призван запретить американским компаниям сотрудничать с Huawei до тех пор, пока она не докажет, что их сотрудничество не представляет угрозу для национальной безопасности США”, — соглашается с Рубио Митт Ромни, сенатор от Юты. Судя по всему, Конгресс придерживается подобной позиции, так как считает, что Huawei занималась слежкой за американскими чиновниками с целью передачи полученных данных спецслужбам Китая. И если они не запретят китайской компании сотрудничать с американской стороной, то тем самым, по их мнению, они собственноручно передадут секретные данные США правительству Китая.