Опубликовано 24 октября 2023, 08:48
1 мин.

Космический телескоп Хаббл заснял столкновение сразу трёх галактик

Выглядит впечатляюще
Телескоп Хаббл снова поражает нас своими удивительными снимками космоса.
Космический телескоп Хаббл заснял столкновение сразу трёх галактик

На этот раз он запечатлел взаимодействие трёх галактик, расположенных на расстоянии примерно в 500 млн световых лет от Земли в созвездии Тукана. Это событие представляет собой настоящий космический триллер.

На фотографии видны две чётко определённые галактики: NGC 7733 (меньшая, справа внизу) и NGC 7734 (большая, слева вверху). Третья галактика, обозначенная как NGC 7733N, находится в верхней части NGC 7733 и выделяется узловатой структурой, светящейся иным цветом и частично скрытой тёмной пылью.

Несмотря на то, что она может показаться частью NGC 7733, анализ скоростей показывает, что этот объект, скорее всего, является отдельной галактикой.

Все три галактики находятся в тесном взаимодействии друг с другом, что видно по гравитационным эффектам, проявляющимся в их структуре. Некоторые научные источники даже называют их «группой слияния», предполагая, что в конечном итоге они могут объединиться в одну единую структуру.

Столь уникальное небесное событие демонстрирует не только мощь космического телескопа Хаббл, но и неисчерпаемую красоту и таинственность нашей Вселенной, где даже галактики могут встретиться и взаимодействовать на просторах космоса.