Опубликовано 25 мая 2022, 14:13
1 мин.

Ковид отступает? Вирусолог объяснил, будет ли в России новая вспышка заболеваемости

И сказал, что нужна новая вакцина
О том, будет ли в России новая вспышка коронавируса, рассказал завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.
Ковид отступает? Вирусолог объяснил, будет ли в России новая вспышка заболеваемости

По словам учёного, эпидемиологическая ситуация в стране нормализовалась, но циркуляция коронавируса всё равно продолжается среди населения. И это может привести к новым мутациям и возникновению новых субвариантов. К тому же учёные пока не знают, как долго сохраняется иммунитет после того, как человек переболел «Омикроном».

В связи с этим Нетесов объяснил, что необходима новая вакцина, направленная непосредственно на борьбу с «Омикроном», а не на другие штаммы коронавируса.

«На мой взгляд, нам очень нужна вакцина непосредственно от «Омикрона», поскольку вакцины от уханьского штамма защищают от этого варианта лишь на 25–30%. Речь не идёт о модификации «Спутника V» или «Лайт» — нужен новый препарат. А уханьского штамма с нами нет уже практически год», — подчеркнул учёный.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.