Опубликовано 12 февраля 2003, 15:49

Кратко: партнёрство Microsoft и "Крок", "Аскон" внедряет АРМ на АвтоВАЗе, новый журнал о математическом ПО, бонусы от BeeLine, ErgoData привезёт диски Verbatim DVD+R 4х

Международный экипаж. Представительство Microsoft в России и СНГ и компания КРОК объявляют о заключении соглашения о стратегическом партнерстве. Фирмы будут совместно разрабатывать и продвигать комплексные корпоративные ИТ-решения. Созданная в рамках соглашения группа экспертов будет обеспечивать аудит и поддержку реализованных проектов.

Одним из первых шагов, реализованных в рамках соглашения, стало открытие в КРОК совместно с Microsoft Центра компетенции. Центр займётся разработкой, тестированием, оптимизацией и поддержкой решений и бизнес-платформ на базе продуктов Microsoft. Кроме этого, планируются консалтинговые услуги и сертификация ИТ-решений предприятий заказчиков. Центр, в котором есть демонострационный зал и тестовая лаборатория, можно сравнить с симулятором информационной системы предприятия. В нём можно воспроизвести существующую у заказчика программно-техническую инфрастуктуру и тестировать решение с учетом ее характеристик. Специалисты КРОК проводят анализ решений на масштабируемость, надежность и безопасность, включая замеры количественных показателей — число одновременно работающих пользователей, время отклика, стабильность, степень загруженности вычислительной системы и т.д. Апробация пилотных решений в Центре компетенции КРОК значительно сэкономит время и ресурсы заказчиков, минимизирует внедренческие и эксплуатационные издержки.

В рамках соглашения КРОК и Microsoft в течение 2003 года запланирован цикл тематических семинаров для корпоративных заказчиков. Первый семинар для банковских CIO состоится в марте 2003 г. и будет посвящен теме "Масштабируемость банковских приложений на платформе Windows Server 2003, Datacenter Edition и Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition".

"С корпорацией Microsoft компанию КРОК связывают многолетние позитивные партнерские отношения. Три статуса Gold партнерской программы Microsoft, полученные нами в 2002 году, в этом плане достаточно показательны", - отмечает Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК. Напомним и о других заслугах: КРОК является единственной российской компанией, обладающей статусом Avaya Prestige Systimax Partner, Золотым партнером, а также крупнейшим партнером по IP-телефонии и лучшей по уровню обслуживания заказчиков Cisco Systems, Золотым партнером по объему продаж корпоративных компьютерных систем HP. Оборот компании в 2002 году превысил 120 млн. долларов, что на 54% лучше показателей 2001 года. Похоже, верно штурманы Microsoft выбирали кандидата для "стыковки" - стабильности его орбиты можно позавидовать.

Спутник АвтоВАЗа. Продолжаются работы по оснащению гиганта российского автопрома программными продуктами "Компас" разработки компании "Аскон". В 2002 г. были внедрены ещё 300 автоматизированных рабочих мест. Всего к началу 2003 года предприятие приобрело более 350 комплектов ПО "Компас", продолжаются ряд пилотных проектов еще на 200 рабочих местах. Таким образом, общее количество использующихся лицензий превысило 550.

Взаимное притяжение "Аскон" и АвтоВАЗа впервые зарегистрировано 1997 году. За прошедшее время программные продукты были апробированы в крупнейших производствах предприятиях. Десятки сотрудников прошли обучение по чертежно-конструкторской системе "Компас-График" и ознакомились со всем комплектом ПО "Аскон" на своих рабочих местах в процессе повседневного применения. С их помощью на предприятии были выполнены тысячи проектов, чертежей деталей и сборок. После анализа результатов внедрения руководство предприятия вынесло решение об использовании пакета "Компас-График" в качестве базовой чертежно-графической системы на ОАО "АвтоВАЗ". Были подписаны соответствующие протоколы.

Новое светило. Математика в народе, в том числе и компьютерном, считается чем-то труднопостижимым и относящимся к чуть ли не к разряду непостижимого. Возможно, наблюдения нового объекта на небосводе научной прессы позволят убрать флёр загадочности с лица такой нужной науки. Вышел из печати первый российский научно-практический журнал по научному ПО "Exponenta Pro. Математика в приложениях". Издание освещает вопросы использования математического ПО (в частности, пакетов MATLAB, Mathcad, Maple, Mathematica, Statistica) для решения актуальных прикладных задач в различных областях.

Кратко: партнёрство Microsoft и "Крок", "Аскон" внедряет АРМ на АвтоВАЗе, новый журнал о математическом ПО, бонусы от BeeLine, ErgoData привезёт диски Verbatim DVD+R 4х

Кратко: партнёрство Microsoft и "Крок", "Аскон" внедряет АРМ на АвтоВАЗе, новый журнал о математическом ПО, бонусы от BeeLine, ErgoData привезёт диски Verbatim DVD+R 4х

Жизнь на этой планете, похоже, есть...

Журнал адресован как домашним пользователям, так и крупным корпоративным клиентам, представителям науки, вузов, промышленных предприятий, ФПГ, а также малого и среднего бизнеса. Такую широту аудитории (объяснимую для начинающего проекта) редакция мотивирует тем, что результаты, публикующиеся в статьях, могут быть применены в естествознании, управлении, электронике, экономике и финансах, медицине, биологии, энергетике, связи, образовании.

Содержание журнала формируют следующие основные рубрики: "Средства разработки", "Методы. Алгоритмы. Программы", "Мастерская решений", "Полезные мелочи". В будущем планируется издание специальных тематических выпусков журнала. В первом номере редакция объявила конкурс для читателей. Принять в нем участие смогут подписчики, приславшие интересные темы и примеры для подготовки будущих статей, описания новых способов преодоления трудностей, возникших при использовании какого-либо математического пакета, и всяких изюминок и тонкостей математического ПО. Авторы пяти самых интересных писем получат бесплатную годовую подписку, их материалы также будут опубликованы в журнале.

Гравитационный разгон. Небесная механика позволяет космическим кораблям маневрировать и набирать скорость, пользуясь гравитационным полем попутных звёзд и планет. Нечто подобное предлагает своим абонентам "Би Лайн". Жители Москвы и Московской области могут теперь уменьшить расходы на оплату мобильной связи, не экономя при этом на разговорах. Для этого достаточно совершать покупки в супермаркетах, приобретать турпутёвки, арендовать автомобиль или посещать тренажерный зал, но главное - быть абонентом "Би Лайн".

Кратко: партнёрство Microsoft и "Крок", "Аскон" внедряет АРМ на АвтоВАЗе, новый журнал о математическом ПО, бонусы от BeeLine, ErgoData привезёт диски Verbatim DVD+R 4х

Кратко: партнёрство Microsoft и "Крок", "Аскон" внедряет АРМ на АвтоВАЗе, новый журнал о математическом ПО, бонусы от BeeLine, ErgoData привезёт диски Verbatim DVD+R 4х

Бонусная карта beebonus

Специальная бонусная карта beebonus, которую любой абонент может бесплатно получить в офисах "Би Лайн" или "Мобайл-Центра", позволяет владельцу накапливать бонусы, оплачивая покупки в магазинах и рассчитываясь за другие услуги в компаниях, участвующих в программе. Полученные бонусы по команде абонента направляются на полную или частичную оплату услуг сотовой связи "Би Лайн". Чтобы заверить абонента в том, что бонусы ему действительно начислены, на следующий день ему поступит SMS-подтверждение по всем операциям, проведённым накануне. Бонусные очки, накопленные абонентом в течение месяца, будут списаны после 10-го числа следующего месяца. На сегодняшний день участниками программы уже стали сеть универсамов "Патэрсон", сеть парфюмерных магазинов DouglasRivoli, центр фитнеса и спорта "Gold’s Gym", компания Hertz-Rent-A-Car Moscow и агентство путешествий "Инна Тур". Кроме того, достигнуты договоренности об участии в программе еще целого ряда фирм, и в настоящее время ведутся работы по их подключению к beebonus. Таким образом, путешествуя по маршруту "духи-продукты-тренажёр" на херцевском автомобиле, можно бесплатно болтать по мобильнику, рассказывая подружкам о рынках Анталии.

Оно круглое! Быстро вращается и сверкает!. На десерт - сообщения об огромных высокоскоростных сверкающих дисках, что появятся в марте над территорией России. На их поверхности невооружённым глазом заметны символы "Verbatim DVD+R 4x".

Компания Ergodata - один из крупнейших дистрибьюторов носителей информации Verbatim в Европе - объявляет о появлении на российском рынке новейших высокоскоростных дисков Verbatim DVD+R 4x для записи данных и видео. Благодаря использованию новой технологии нанесения записывающего слоя - Advanced AZO, разработанной корпорацией Mitsubishi Chemical Media, новый четырехскоростной диск позволяет сократить время записи данных вдвое.

Покрытие Advanced AZO значительно повышает запас прочности записывающего слоя и делает его чувствительнее, что обеспечивает устойчивость записи на повышенных скоростях. Advanced AZO обладает всеми преимуществами технологии MetalAzo, поэтому диски Verbatim DVD+R 4x поддерживают скорости записи 1х и 2,4х, что принципиально при совместимости с более ранними записывающими устройствами. Кроме того, диски DVD+R 4x, как и все диски Verbatim, производятся с использованием технологии точной штамповки, которая гарантирует, что поверхности диска параллельны. Это очень важный фактор, который позволяет минимизировать ошибки при высоких скоростях записи.

Диски Verbatim DVD+R 4x появятся на российском рынке в начале марта 2003 г., они будут продаваться в упаковках по 5 и 10 штук. В феврале компания Verbatim планирует выпуск DVD-R 4x (ориентировочно, они появятся в России в конце марта), а во втором квартале 2003 г. - DVD+RW 4х.