Опубликовано 01 апреля 2010, 14:50

Кроме шуток: Apple празднует день рождения – от компьютера Apple I до iPad

Пожалуй, трудно найти в мире человека, так или иначе связанного с IT сферой, который ни разу не слышал название Apple. Многие пользователи ценят и любят продукцию с надкусанным яблочком на боку за ее качество и непохожесть на решения конкурентов. За несколько десятилетий существования “фруктовой” компании у нее образовался свой круг преданных поклонников, с каждым новым анонсом ждущих от любимой фирмы некоего чуда – и, как правило, получающих его.

Apple I

Apple I

Начиналась история легендарной компании в далеких уже семидесятых годах прошлого века. Тогда два будущих основателя Apple – Стив Джобс и Стив Возняк – разработали и собрали свой первый персональный компьютер на базе процессора MOS Technology 6502.  А 1 апреля 1976 года два молодых тогда предпринимателя зарегистрировали собственную компанию под названием Apple Computer.

iPhone 3GS

iPhone 3GS

Первым продуктом новой фирмы стал тот самый компьютер, выпущенный под названием Apple I, на смену которому пришел его более совершенный “собрат” Apple II. Однако настоящим прорывом стал 1984 год, когда фирма Apple впервые представила новый 32-разрядный компьютер Macintosh. В дальнейшем выпуск компьютеров этой серии стал основным бизнесом компании.

В настоящее время в ассортимент выпускаемых Apple устройств входит множество интересных решений, включая настольные компьютеры и ноутбуки, моноблочные ПК, рабочие станции и серверные системы, мониторы и цифровые медиаплееры, а также музыкальные плееры и компьютерные аксессуары. Нельзя не упомянуть и программное обеспечение, разрабатываемое специалистами Apple, а из последних интересных устройств можно отметить компьютерную мышь Magic Mouse и планшет iPad, а также ставший уже культовым коммуникатор iPhone.

Источник новости: wikipedia