Опубликовано 01 июля 2010, 14:09

Крупнейшая болгарская онлайн-библиотека Chitanka.info пала жертвой борьбы с пиратством

Действия полиции привели к закрытию крупнейшей болгарской виртуальной библиотеки Chitanka.info. По данным TorrentFreak, полицейские власти в лице отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Болгарии конфисковали сервер интернет-библиотеки по обвинению в том, что сайтом якобы руководила преступная группа в составе шести человек, действия которой наносили ущерб болгарской культуре и стоили издательскому бизнесу миллионов евро убытков. Позднее главный домен Chitanka.info был восстановлен, и сейчас на нем размещена информация о текущей ситуации.

Chitanka.info

Chitanka.info

При этом стоит отметить, что Chitanka.info занималась бесплатным распространением самых разных книг, включая художественную и учебную литературу, поэзию, словари и так далее, а оцифровкой и загрузкой материалов на сайт библиотеки, по словам одного из пользователей, могли заниматься все желающие после соответствующей регистрации. Кроме того, некоторые люди отвечали за редактуру оцифрованных книг, однако ни о какой “строгой иерархии” речь не шла, поэтому определение “преступная группа из шести человек”, по мнению пользователя, явно надуманное.

Также неверным является и утверждение о якобы ежемесячно загружаемых на Chitanka.info шестистах новых работах. Действительно, в январе на этот сайт было загружено 625 произведений, однако в последующие месяцы это число составляло 144, 112, 260 и 280 загрузок. Наконец, не очень понятно, каким образом виртуальная библиотека могла нанести ущерб болгарской культуре. Ведь, как подчеркивают пользователи, тесты, размещенные на Chitanka.info, были доступны лишь для чтения с экрана монитора, позволяя пользователям оценить качество произведения и в дальнейшем при желании купить эту книгу в магазине.

Источник новости: TorrentFreak