Опубликовано 03 декабря 2020, 13:11

Крылья насекомых образовались из ног их ракообразных предков

Загадка, над которой ученые бились более века, наконец-то решена
Ученые из США сделали свежее научное открытие. Согласно нему, крылья современных насекомых образовались из ног их далеких ракообразных предков. Произошло это в результате смещения на спину сегментов ноги.
Крылья насекомых образовались из ног их ракообразных предков

Таким образом, специалисты из Морской биологической лаборатории (MBL) в Вудс-Холе не только выдвинули теорию, но и успешно ее доказали, сообщает журнал Nature Ecology & Evolution. При этом важно понимать, что на протяжении более сотни лет ученые пытались разобраться в загадке образования крыльев у насекомых.

То, что ближайший родственник насекомых среди членистоногих — ракообразные, было выяснено только около десяти лет назад. Это одна из причин, почему мы раньше не догадались. До этого, основываясь на морфологии, все классифицировали насекомых в группу многоножек, наряду с двупарноногими и губоногими <...> Итак, я начала копаться в литературе и обнаружила очень старую теорию, которая была предложена в 1893 году. Она заключалась в том, что насекомые встроили свою проксимальную, то есть ближайшую к телу, область ног в стенку тела.

Хизер Брюс
Научный сотрудник Морской биологической лаборатории