Опубликовано 12 ноября 2013, 13:14

Яндекс.Карты стали международными

Команда Яндекс объявила, что теперь на Яндекс.Картах появилась подробная карта мира. По словам разработчиков, за этим стоит полтора года упорной работы всей команды сервиса, обработка огромного объема данных, перевод миллионов географических названий.

Яндекс.Карты

Яндекс.Карты

В процессе работы над мировой картой было полностью переписано ядро Яндекс.Карт. Благодаря этому появилась возможность внедрить единый дизайн, а также инфраструктура для быстрой публикации обновлений. Теперь вносить изменения и исправлять неточности на Яндекс.Картах стало гораздо проще. Карты России, Белоруссии, Украины и Казахстана будут обновляться ежемесячно, а карты других стран мира, основанные на данных компании Navteq, — каждые три месяца.

На презентации Яндекс.Карт

На презентации Яндекс.Карт

На презентации Яндекс.Карт

На презентации Яндекс.Карт

На презентации Яндекс.Карт

На презентации Яндекс.Карт

На презентации Яндекс.Карт

На мировой карте можно увидеть подробные схемы большинства стран. Наиболее проработаны карты России, Украины, Белоруссии и Казахстана, а также Европы и Северной Америки — на них есть подробная дорожная сеть, все основные улицы и дома. Кроме того, Яндекс.Карты позволяют строить автомобильные маршруты внутри стран и между ними.

Названия зарубежных городов и популярных туристических мест на Яндекс.Картах подписаны на понятном пользователю языке. Для посетителей из русскоязычных стран — на русском, для пользователей из других стран — латиницей. Чтобы продублировать топонимы на русском, нужно было перевести с 37 языков названия 7 127 063 объектов, расположенных в 237 странах. Для этого потребовалось перенести правила транскрибирования для 37 языков (плюс различные варианты и диалекты) в понятный компьютеру вид и тщательно проверить результаты перевода.

Мировая карта доступна и в веб-версии, и в мобильных приложениях Яндекс.Карт. Кроме того, мировую карту можно попробовать в новом интерфейсе, запущенном совсем недавно в режиме бета-версии.

Источник новости: Яндекс