Опубликовано 14 мая 2012, 14:54

МегаФон развертывает сеть 4G в Москве

МегаФон развертывает сеть 4G в Москве

Столичный филиал МегаФона объявил, что он первым из операторов «большой тройки» начинает предоставлять своим клиентам возможность доступа к услугам мобильной связи четвертого поколения в Москве. Как отмечает оператор, главное технологическое преимущество сети 4G МегаФона — ее совместимость с действующими сетями 3G и 2G (GSM). На практике это означает, что владельцы устройств с поддержкой 4G LTE в случае выхода из зоны действия новой сети будут автоматически «приняты» сетями 3G/2G МегаФона, и доступ к мобильному интернету, таким образом, сохранится.

МегаФон E392

МегаФон E392

На момент запуска сети в Столичном филиале работают более 1 000 базовых станций 4G, до конца года планируется увеличить эту цифру до 3 000. В инфраструктуру и развитие сети 4G в Москве МегаФон инвестировал около 700 млн. рублей. Помимо самой Москвы, мы планируем развернуть сети нового поколения в гг. Химки, Балашиха, Подольск, Королев, Мытищи и др. — всего более 20 городов Московской области.

МегаФон E392

МегаФон E392

В продажу уже поступил универсальный модем «МегаФон E392», который работает в сети 4G и сетях предыдущих поколений. Стоимость этого «вездехода» в салонах «МегаФона» — 2990 рублей, при этом у абонентов будет возможность бесплатного доступа к передаче данных до 14 июля 2012 года включительно. В планах оператора — старт продаж 4G планшета Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE MegaFon Edition. Он появится в офисах МегаФона в мае 2012 года, стоимость составит 29 990 рублей.

МегаФон сотрудничает с компанией "Скартел" (Yota) для предоставления услуг на основе бизнес-модели оператора мобильной виртуальной сети (MVNO, Mobile Virtual Network Operator). Проще говоря, МегаФон получил возможность предоставлять услуги связи четвертого поколения LTE, используя оборудование Yota. Напомним, Yota буквально на днях запустила в работу московскую сеть LTE и на данный момент еще испытывает некоторые трудности с качеством предоставления услуг.

Источник новости: МегаФон