Опубликовано 26 марта 2022, 19:47
1 мин.

«МегаФон» выгнали из всемирной ассоциации операторов: что теперь будет

Технически это не проблема
Как стало известно, российского оператора связи «Мегафон» исключили из компании GSMA — крупнейшего международного объединения операторов и производителей оборудования, в котором «Мегафон» состоял с 1995 года. Причины исключения не названы.
«МегаФон» выгнали из всемирной ассоциации операторов: что теперь будет

Также «Мегафон» исключили из RPL — перечня роуминговых партнёров. По словам представителей оператора, это исключение не влияет на техническую часть и никак не отразится на качестве связи, в том числе на международном роуминге.

Членство в GSMA важно тем, что операторы могут участвововать в информационном взаимодействии, а также во взаимной экспертизе. Кроме того, участие в партнёрстве с GSMA позволяет участвовать в выработке и определении технических стандартов, например, ассоциация решает, какие технологии лягут в основу сетей мобильной связи следующих поколений. Поэтому в «Мегафоне» не соглансы с таким решением и будут добиваться восстановления статуса.

При этом отмечается, в GSMA также состоят МТС, Билайн и Теле2. Но эти операторы уведомлений об исключении не получали.

«Мы искренне удивлены селективностью решения международной ассоциации, у этого шага нет никаких правовых оснований, мы рассматриваем варианты восстановления нашего статуса», — подчеркнули представители «Мегафона».