Опубликовано 09 мая 2023, 20:16
1 мин.

*Meta открыла исходный код своего искусственного интеллекта для работы с текстом, картинками и даже температурой

В то время как OpenAI и Google наоборот всё более и более закрыты
*Meta объявила о создании новой открытой искусственной интеллектуальной модели, которая объединяет несколько видов данных, таких как текст, аудио, визуальные данные, температура и движение.
*Meta открыла исходный код своего искусственного интеллекта для работы с текстом, картинками и даже температурой

Называется новинка ImageBind — на данный момент она представляет из себя лишь исследовательский проект. При этом уже сейчас технология указывает на будущее генеративных ИИ-систем, которые могут создавать погружающие мультисенсорные впечатления.

ImageBind – первая модель, которая объединяет шесть типов данных в едином пространстве. Она включает в себя визуальные данные (изображения и видео), тепловые (инфракрасные изображения), текст, аудио, информацию о глубине и данные о движении, генерируемые инерционными измерительными устройствами.

По словам экспертов, такие модели могут быть использованы в будущих виртуальных реальностях. Не в последнюю очередь за счёт того, что они способны генерировать не только аудио и видео, но и окружающую среду и даже движение на физической сцене.

Представители *Meta заявили, что они, открыв исходный код модели, продолжают делиться своими исследованиями в сфере искусственного интеллекта, в то время как конкуренты, такие как OpenAI и Google, становятся всё более скрытными.

*признана в РФ экстремистской и запрещена