Опубликовано 26 августа 2009, 10:36

Microsoft и российские операторы будут торговать ПК в рассрочку

Компания Microsoft планирует интенсивное сотрудничество с российскими операторами связи. Сейчас ведутся переговоры с операторами и производителями ПК о продажах единым пакетом компьютеров с установленным легальным ПО Microsoft и подключенными услугами связи. Об этом сообщил журналистам президент "Майкрософт Рус" Николай Прянишников. Предполагается продавать субсидированные ПК в рассрочку через торговые сети операторов.

Ноутбук с Windows Vista

Ноутбук с Windows Vista

Пока переговоры находятся в начальной стадии. Условия сотрудничества, а также и сами потенциальные партнеры еще не определены. Microsoft уже обсуждал проект с тремя крупнейшими операторами России, "Связьинвестом", а также представителями компании HP. Также обсуждается возможность продаж через операторов связи лицензионных ключей для пакета ПО Microsoft Office в комплекте с услугами связи.

Подобные шаги Microsoft вполне закономерны. По данным отчета IDC, за прошедший второй квартал в Россию было поставлено 1,35 миллиона ПК. Это на на 40,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, а в в первом квартале текущего года снижение составило 46%.

Источник новости: «Коммерсант»