Опубликовано 07 сентября 2022, 19:48
1 мин.

Microsoft может зашифровать пароли всех российских пользователей в любой момент

Об этом предупредил эксперт
Руководитель департамента развития технологий компании «Аладдин Р.Д.» Денис Суховей предупредил россиян, что Microsoft может в любой момент зашифровать пароли российских пользователей без возможности восстановления.
Microsoft может зашифровать пароли всех российских пользователей в любой момент

В связи с этим специалист призвал всех российских пользователей Windows отключить в системе инструмент шифрования данных BitLocker. По словам Суховея, Microsoft может дистанционно через встроенные закладки сбросить коды шифрования и в итоге никто не сможет зайти в систему и получить доступ к своим данным. В такой ситуации компания окажется ещё более злейшим врагом, чем хакеры, так как те делают что-то ради выкупа, а Microsoft может сделать намеренно, и договориться с ней не получится.

Последствия этого будут ужасными, особенно для бизнес-пользователей, поскольку информация в рабочих ПК не только дорого стоит, но и влияет на непрерывность бизнеса. «Полная потеря доступа к данным для компании грозит полной остановкой её жизнедеятельности».

Эксперт посоветовал пользоваться отечественными аналогами BitLocker, которые используют собственные алгоритмы шифрования и не зависит от Microsoft.

«Не связанная никакими обязательствами перед российскими пользователями, Microsoft через встроенные закладки может дистанционно сбросить коды шифрования и лишить миллионы пользователей доступа к их данным. Никто не знает, когда это произойдёт. В нынешней ситуации, когда от зарубежных производителей софта можно ожидать чего угодно, лучшим решением для пользователей будет отключить BitLocker», — объяснил эксперт.