Опубликовано 13 мая 2002, 12:28

Microsoft объявила о поддержке процессоров Itanium 2

Корпорация Microsoft сообщила 8 мая о планах по выпуску версии ОС Windows, оптимизированной под новый 64-разрадный процессор Itanium 2 компании Intel. В прошлом году Microsoft уже представила 64-битный вариант Windows, получивший название Advanced Server Limited Edition и рассчитанный на использование с процессорами Itanium первого поколения. Обновленная версия этой системы находится сейчас на завершающей стадии разработке и вскоре будет доступна на рынке под маркой Windows Advanced Server Limited Edition 1.2.

В новой версии ОС будут учтены все изменения, введенные Intel в Itanium 2, что позволит максимально эффективно использовать возросшую производительность и хорошую масштабируемость вычислительных систем на основе Itanium 2. Важно отметить и то, что в 64-разрядной версии Windows используется уже знакомая разработчикам корпоративного ПО архитектура, что значительно облегчает перенос приложений на новую платформу.

Стоит отметить, что ранее Microsoft сообщила о поддержке в новых версиях Windows другой 64-разрядной платформы - x86-64 от компании AMD. Ее основным преимуществом является совместимость со старым набором инструкций x86, что позволяет одновременно использовать как уже имеющиеся 32-разрядные приложения, так и новые программы, использующие дополнительные 64-разрядные инструкции.

Источник новости: Microsoft