Опубликовано 12 марта 2010, 13:25

Microsoft уже готовит техническую документацию по Windows 8 для регуляторов США

Известно, что корпорация Microsoft, как и любая серьезная компания, не очень любит публиковать информацию о продуктах, находящихся в начальной стадии разработки. В частности, пока практически нет достоверных сведений по новой, восьмой итерации операционной системы Microsoft Windows, известной сейчас под кодовым наименованием Windows 8. Данная ОС должна прийти на смену выпущенной в минувшем октябре программной платформе Windows 7.

Windows

Windows

Однако то, что до поры до времени не предназначено для глаз рядовых потребителей, не должно пройти мимо американских регулирующих органов, крайне трепетно следящих за соблюдением антимонопольного законодательства. Поскольку штаб-квартира Microsoft находится в американском городе Редмонд, штат Вашингтон, естественно, регуляторы не обходят вниманием эту корпорацию, особенно в свете недавних громких скандалов, связанных с обвинениями в адрес мирового производителя софта в злоупотреблении своим монопольным положением.

Очевидно, в связи с этим в Microsoft решили подстраховаться и, по сообщениям сетевых СМИ, уже начали разработку технической документации по Windows 8, предназначенной для подачи в Министерство юстиции США (US Department of Justice). Сообщается, что сведения, относящиеся к ОС Windows 8 и Windows 8 Server, уже доступны как часть технического контента в рамках инициативы Microsoft Communications Protocol Program (MCPP), предназначенной для сторонних разработчиков. Остается добавить, что дебют операционной системы под кодовым названием Windows 8 может состояться не ранее 2011-2012 года, а среди ожидаемых в ней функциональных особенностей стоит отметить поддержку кластеров и технологии односторонней репликации, а также новую систему доступа к файлам.

Источник новости: Softpedia