Опубликовано 12 октября 2010, 12:49

55-миллионный проект по созданию медицинской соцсети отменен после потока жалоб

Мы уже писали о том, что Минздравсоцразвития разместило на сайте госзакупок тендер на создание медицинской социальной сети. Проект оценили в 55 миллионов рублей, а сроки были поставлены кратчайшие - всего 16 дней. Информация об этом дорогостоящем заказе разошлась по Интернету, результатом чего стало более 1000 жалоб от интернет-пользователей в адрес Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Под шквалом "народного гнева" даже обрушилась онлайн-система ФАС, что не позволило точно подсчитать количество жалоб.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Сейчас конкурс на создание социальной сети для медработников отменен. К слову, по словам директора департамента информатизации Минздравсоцразвития Олега Симакова, такие сжатые сроки создания портала были связаны с тем, что о результатах требовалось отчитаться до конца финансового года. Таким образом, несмотря на отмену этого проекта, необходимость до конца года освоить 55 миллионов рублей у Минздравсоцразвития осталась.

Действительно, на сайте госзакупок найдено еще два тендера: на создание "системы поддержки принятия решений лечащего врача при постановке диагноза, выборе методики лечения и назначения лекарственных препаратов" (20 миллионов рублей, 16 дней) и электронной библиотеки, включающей материалы здравоохранении и фармакологии (35 миллионов рублей, 14 дней). Интересно, что некоторые пользователи Интернета говорят о создании электронных служб медицинской направленности за гораздо более скромные суммы.

К примеру, блогер Андрей Роговский заявил о создании социальной сети для врачей и пациентов "Мой доктор" (Mydoc.ru) за те же 16 дней и всего 5,5 тысяч рублей. Еще один пользователь работает над сетью для общения медработников Novmed.net, а бесплатный проект другого разработчика - Medihost.ru - обеспечит предварительную онлайн-запись на прием к врачу. В последнем случае, по словам создателя ресурса, он не нашел поддержки у чиновников, поскольку они не смогли придумать, как получить от проекта доход.

Источник новости: CNews