Опубликовано 22 октября 2010, 13:43

30 миллионов россиян - активные пользователи Интернета

Как сообщил руководитель проекта "Мир Интернета" Павел Лебедев из Фонда "Общественное мнение", количество российских пользователей Интернета за год (с прошлого по это лето) выросло на 20%. Об этом Лебедев упомянул на секции Недели российского Интернета, которая открылась в Московском "Экспоцентре". В месяц в мировую сеть выходят 44 миллиона пользователей из России, причем, из них - 30 миллионов активные посетители Всемирной Паутины и около 10% из них, фактически, "прописались" в Интернете на постоянной основе.

Типичный представитель Рунета

Типичный представитель Рунета

Эти "жители" мировой сети, по данным Фонда "Общественное мнение", преимущественно, являются молодыми людьми от 18 до 30 лет, в основном, это мужчины, высокообразованные и проживающие в крупных городах. Они пользуются поиском, развлекательными возможностями Интернета, делают покупки в онлайн-магазинах и так далее. Кроме того, эксперты исследовали уровень распространения Интернета в России, они отметили, что в регионах он довольно низок: по состоянию на сентябрь проникновение более 50% достигнуто только в восьми субъектах страны. В их числе - Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Ханты-Мансийский автономный округ и Дальний Восток.

При этом, Лебедев настроен оптимистично: он считает, что количество интернет-пользователей в российских регионах в ближайшие годы будет очень быстро расти, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге рынок уже насыщен и темпы роста заметно ниже и продолжают уменьшаться. Выступили на Неделе российского Интернета и международные эксперты. Так, вице-президент исследовательской компании ComScore Майк Рид отметил, что по темпам роста Интернета Россия сейчас - на первом месте в мире, несмотря на то, что российская интернет-аудитория - это лишь 2,3% от мировой. За год по этому показателю наша страна поднялась с 8 на 5 место.

Источник новости: ПРАЙМ-ТАСС