Опубликовано 16 апреля 2013, 16:59

Минкультуры хочет окультурить интернет

Агентство ИТАР-ТАСС сообщило о планах правительства России в отношении «окультуривания» интернета. Начальник отдела связей с общественностью и ведения интернет-ресурсов Минкультуры РФ Филипп Гуров рассказал о том, что планируется запуск «полезных, интересных и безопасных» ресурсов, в число которых войдет, например, поисковик по 500000 культурных сайтов, результаты запросов с которого были бы безопасны и подходили даже детям. По мнению Минкультуры, интернет нужно не только избавлять от «плохого» материала, но и наполнять «хорошим».

Одна из страниц с Культуры.рф

Одна из страниц с Культуры.рф

Несколько познавательных ресурсов уже было запущено. Один из них - Культура.рф. На его страницах представлены «значимые культурные объекты страны». По словам Филиппа Гурова, сайт набрал 3 миллиона посещений, хотя никакой рекламы этого ресурса не проводилось. Также он заявил, что совместно с Минобрнауки ведется обсуждение по вопросу включения материалов с «Культуры» в образовательный процесс.

Также началась работа исторического портала История.рф, в создании контента которого участвовали, как ни странно, историки. Задумка этого ресурса в том, чтобы предоставить материалы без вирусов, которые можно использовать в учебном процессе.

Источник новости: ИТАР-ТАСС