Опубликовано 29 сентября 2010, 12:25

Минкомсвязь: Интернет доберется до отдаленных российских сел через 4 года

По сообщению РБК daily, в России планируется подключить к Интернету отдаленные регионы посредством спутниковой связи. Данный проект призван решить проблему с очень низким проникновением Интернета на территории страны - всего около 30%. Из-за масштабности территорий пока Интернет в России широко доступен только в центральных регионах, а вдали от них выход в мировую сеть имеют только жители крупных городов. Проект по обеспечению труднодоступных районов спутниковым Интернетом разработали по заказу Минкомсвязи НИИ Радио и ФГУП "Космическая связь". Он так и называется  - "Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи".

VSAT антенна

VSAT антенна

Журналисты РБК daily ознакомились с данным проектом, там указано, что для доступа в мировую сеть из любой точки страны будет создан специальный "коробочный" комплект, включающий спутниковую тарелку и декодер, его стоимость составит 8 тысяч рублей. Правда, скорость спутникового интернета будет невысокой - порядка 512 Кбит/с. Однако, этого вполне достаточно для базовых задач, к примеру, работы с электронной почтой, и даже такая медленная связь все же позволит несколько уменьшить пропасть, которая пролегла между центром и регионами с точки зрения доступности Интернета.

Как указано в проекте, он может быть реализован в течение приблизительно четырех лет. Начальные затраты составят 1,6 миллиарда рублей - они пойдут на строительство наземных объектов спутниковой связи, выпуск тарелок и другого абонентского оборудования. А с 2012 по 2014 потребуется уже 18,5 миллиардов рублей, в том числе, и на строительство спутников. Финансирование планируется привлечь как из федерального бюджета, так и от частных инвесторов. К слову, спутниковый Интернет уже успешно внедрен, например, в США, а в Европе подобный проект стартует в декабре.

Источник новости: РБК daily