Опубликовано 18 мая 2011, 13:21

Минкомсвязи: услуги Интернета и мобильной связи стали для россиян базовыми

Итоги выставки крупнейшей отраслевой выставки «Связь-Экспокомм-2011», прошедшей в Экспоцентре 10-13 мая, подвел глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев. По словам министра, выставка показала, что интерес к сфере телекоммуникаций велик не только среди специалистов, но и среди простых граждан. «Для россиян услуги интернета и мобильной связи уже стали базовыми услугами», - подчеркнул министр.

Щеголев

Щеголев

Щеголев отметил, что в связи с широким распространением интернета особо актуальной становится проблема борьбы с пиратством и защиты авторских прав. Интернет – это территория без границ, и он дает доступ к огромным массивам информации. Очень часто выясняется попутно, что эта информация принадлежит законным правообладателям, но эти правообладатели не всегда получают за нее деньги. По его мнению, для успешной защиты прав обладателей интеллектуальной собственности, необходимо разрабатывать удобные механизмы, с помощью которых пользователь может платить за информацию. Появление новых сервисов, удобных, когда можно платить, нажав кнопку на мобильном телефоне, существенно снижает количество пиратских копий, которые размещаются в Интернете, и в целом, в России динамика очень неплохая по противодействию пиратству.

Глава Минкомсвязь обратил особое внимание недопустимость цензуры в интернете. «Цензура – это предварительный отсмотр и блокирование информации. В отношении интернета сделать это предварительно невозможно. Это замедлило бы попадание информации в интернет и серьезно исказило бы его как живой, очень гибкий и оперативный механизм», – отметил Игорь Щеголев. При этом он убежден, что наблюдать за соблюдением закона в интернете необходимо. Это вопрос не столько Интернета, это вопрос в целом жизни общества. Если на заборе написано что-то неприличное, за это будут наказывать и это будут устранять точно так же, как если что-то неправильное попало в Интернет. Это задача наша вместе с правоохранительными органами, потому что для этого могут применяться законы, которые пресекают любую противоправную деятельность в обществе», – продолжил он.

Но эффективно это можно делать лишь в глобальном масштабе, подчеркнул министр - для этого нужен диалог с международными партнерами – чтобы договориться, что есть в Интернете вещи, которые абсолютно недопустимы независимо от страны и культуры.

Источник новости: Минкомсвязь России