Опубликовано 19 июня 2013, 15:42

Минкомсвязи готово к тестам переносимости мобильных номеров

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Денис Свердлов направил письмо операторам связи, в котором официально подтвердил готовность инфраструктуры по технической интеграции базы перенесенных номеров с информационными системами операторов.

Минкомсвязи

Минкомсвязи

Вместе с письмом операторы получили график работ и проекты нормативных правовых актов и регламентирующих документов необходимых и достаточных для реализации принципа переносимости мобильных номеров (MNP). Письмо было направлено в адрес семи крупнейших компаний связи: «Ростелеком», МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Теле2 Россия», «Скартел», «СМАРТС», а также в Ассоциацию региональных операторов связи, объединяющую более 30 компаний связи по всей России.

В письме отмечается, что в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» до 1 декабря 2013 года в России будет обеспечена возможность сохранения абонентами номеров при смене оператора. В связи с этим Минкомсвязь России в рамках рабочей группы подготовила проекты регламентирующих нормативных правовых актов, а также инфраструктуру для начала работ по следующему графику:

  • с 6 июня 2013 года интерфейсы центральной базы данных перенесенных номеров доступны для разработки и тестирования взаимодействия с инфраструктурой операторов связи;
  • с 15 июля 2013 года инфраструктура базы данных перенесенных номеров готова к массовому тестированию интерфейсов взаимодействия с операторами связи;
  • с 11 сентября 2013 года инфраструктура базы данных перенесенных номеров готова для тестирования процесса переноса абонентских номеров;
  • в период с 11 сентября по 1 ноября 2013 планируется проведение полномасштабного тестирования процесса переноса и подготовки запуска услуги.

Замминистра отметил возможность уже сейчас начать проверку технической интеграции базы перенесенных номеров с информационными системами компаний связи. Он подчеркнул, что это обеспечит своевременную реализацию механизма сохранения абонентского номера при смене оператора подвижной радиотелефонной связи в России.

Источник новости: Минкомсвязи