Опубликовано 26 января 2018, 13:17

Власти вычислят майнеров по счетам за электричество

Министерство связи предложила концепцию регулирования майнинга, предусматривающую контроль над гражданами и компаниями, добывающими криптовалюту. Об этом рассказало издание «Ведомости» со ссылкой на документ, подлинность которого была подтверждена двумя достоверными источниками.

Власти вычислят майнеров по счетам за электричество

Концепция Минкомсвязи предполагает, что майнингом смогут спокойно заниматься как граждане, так и юридические лица, но их деятельность будет отслеживаться. Для этого будет создана специальная система обнаружения майнеров. Она будет вычислять майнеров по структуре потребления тока и интернет-трафика.

Это позволит соотносить мощность оборудования на майнинг-ферме с задекларированным количеством криптовалюты на бирже. Также майнерам грозят квоты на электроэнергию и специальные тарифы.

Вчера Минфин опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», в котором закладывается база для регулирования сферы криптовалюты и цифровых активов, а также определяются основные понятия включая термины «криптовалюта», «токен», «майнинг». В частности, майнинг приравнивается к предпринимательской деятельности, что позволит обложить майнеров налогами.

Настоящий бум криптовалют начался прошлой весной, с начала 2017 года общий рынок вырос более, чем в 200 раз. В большинстве стран криптовалюты пока не имеют определенного юридического статуса.

Источник новости: Ведомости