Опубликовано 24 июня 2014, 17:24

Минкомсвязи: за ретвиты и цитирование судить не будут

В связи с появившимися в российских СМИ сообщениями о том, что новый законопроект о защите авторских прав в интернете позволит преследовать в судебном порядке пользователей, которые цитируют чужой текст, или делают ретвиты, Минкомсвязь России выступила с официальными разъяснениями норм проекта «антипиратского» закона, призванными устранить панику.

Минкомсвязи: за ретвиты и цитирование судить не будут

Итак. По сообщению пресс-службы Минкомсвязи, в интернете продолжают действовать те же самые нормы и правила, что и во всех сферах медиа. Поэтому решение о наличии пиратского контента будет приниматься на основе подхода уже действующих законов о плагиате. Несмотря на то, что законодательство не определяет точного размера допустимого заимствования, суды в РФ в настоящий момент не сталкиваются с проблемой определения наличия плагиата. Также не происходит и заметных попыток злоупотребить авторским правом для недобросовестной конкуренции или «юридического троллинга».

Совместная рабочая группа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства культуры РФ пришла к выводу, что попытка определить точные допустимые объемы заимствования скорее приведет к путанице, нежели применение уже сложившейся правовой практики в отношении определения плагиата. Этот подход был поддержан представителями судейского сообщества, принимавшими участие в заседаниях рабочей группы.

Источник новости: Минкомсвязи