Опубликовано 24 марта 2014, 16:56

В 2014 году Минкомсвязь откроет пять новых технопарков в России

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации планирует открыть пять новых технопарков в регионах России до конца 2014 года. Технопарки будут построены в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», которая предполагает софинансирование строительства из федерального бюджета. Действие программы прекращается в 2014 году, однако регионы, получившие субсидии, должны будут в течение нескольких лет после завершения программы добиваться высоких показателей эффективности построенных технопарков. Так, к 2018 году они должны быть загружены не менее чем на 90%.

Технопарк

Технопарк

К настоящему моменту в рамках реализации программы благодаря поддержке развития технопарков из федерального бюджета в 11 субъектах РФ развиваются 13 технопарков, в которых создано свыше 17 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Из них 8 технопарков работают, в 2013 году их резиденты выпустили продукцию на сумму более 32 миллиардов рублей. В технопарках по итогам 2013 года было размещено 704 высокотехнологичные компании.

Напомним, что в прошлом году министерство пересмотрело условия распределения бюджетных средств в рамках программы и ввело конкурсную процедуру отбора участников. В результате прозрачность программы повысилась, а объем планируемого строительства объектов возрос. Так, по итогам 2013 года общая площадь технопарков составила 294,6 тысяч квадратных метров. В то же время только в 2014 году будет сдано 157,9 тысяч квадратных метров. Кроме того, в программу вошли два новых региона — Москва и Свердловская область.

По условиям программы в 2014 году должны открыться сразу пять новых технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Свердловской области и Тольятти. Два из них — в Москве и Свердловской области — будут построены при сильных вузах: Московском физико-техническом институте и Уральском федеральном университете.

Источник новости: Минкомсвязь