Опубликовано 04 февраля 2014, 22:01

МФТИ первым среди российских вузов разместил лекции на iTunes U

Московский физико-технический институт стал первым российском вузом, который получил возможность размещать на iTunes U свои учебные материалы. В настоящий момент доступны первые два курса: по физике и по теоретической физике. Все материалы записаны на русском языке и бесплатны для скачивания. По словам Тараса Пустового, заведующего лабораторией инновационных образовательных технологий МФТИ, в ближайшее время институт планирует загрузить на iTunes U все 6 семестров физики, которую учат студенты в МФТИ.

МФТИ в iTunes U

МФТИ в iTunes U

Кроме того, в ближайшее время стартует первый русскоязычный курс по физике МФТИ на известном образовательном ресурсе Coursera (в конце прошлого года МФТИ стал партнером Coursera). А у студентов Физтеха есть возможность получать дополнительные знания по профильным дисциплинам при помощи видеолекций открытого Лектория МФТИ, где сейчас доступно более 35 курсов по физике, математике, информатике и биологии.

Напомним, iTunes University – это одно из самых популярных мобильных образовательных приложений, которое было скачано более миллиарда раз. Через него можно получить доступ к более чем 500 000 образовательных материалов (лекций, заданий, книг, вопросов) от различных вузов мира. До недавних пор лекции российских вузов в iTunes U не публиковались, но буквально пару недель назад обстановка изменилась и Apple добавила поддержку дополнительных стран, включая Россию.

Источник новости: МФТИ