Опубликовано 15 января 2003, 13:02

Mitsui представила 52-скоростные диски CD-R

Американское подразделение одного из крупнейших японских производителей CD-R и DVD-R, компания Mitsui Chemicals объявила о том, что в январе 2003 года начнутся продажи новых 52-скоростных носителей CD-R. В дисках используется фталоцианиновый органический краситель запатентованного Mitsui состава, который позволяет использовать новые диски для записи на скоростях от 1х до 52х.

Фталоцианиновый органический краситель, предназначенный для производства дисков CD-R был разработан компанией Mitsui Chemicals. Основные отличия его от цианинового красителя, созданного специалистами японской компании Taiyo Yuden, заключаются в повышенной устойчивости регистрирующего слоя к воздействию света и высоких температур. По утверждению специалистов Mitsui, фталоцианиновые диски обладают большей надежностью и долговечностью, чем CD-R первого поколения на основе цианинового органического красителя.

К сожалению, в пресс-релизе Mitsui не говорится о том, в какой серии будут выпускаться новые высокоскоростные диски. В настоящее время Mitsui производит несколько серий CD-R: Gold CD-R, Archive CD-R, Medical CD-R и Silver CD-R.

Источник новости: Mitsui USA